Если вы используете обычный мобильный модем для подключения к интернету, то должны знать, что он не может работать без приемной антенны. Чтобы устройство могло принимать сигнал, в него уже на заводе интегрируют мини-антенну. Правда, ее мощность очень мала – порядка 1 дБ. Поэтому в зоне с плохим покрытием есть большая вероятность столкнуться с отказом модема нормально работать.

1

Спасти положение может дополнительное оборудование, дающее усиление интернет сигнала. И обязательное звено любого набора для такого тюнинга – это мощная приемная антенна. Следует понимать, что антенны для модема 3G или репитера могут отличаться по конструкции и своему функционалу. Поэтому давайте разберемся, какие есть виды наружных антенн для приема электромагнитного излучения, рассмотрим их плюсы и минусы.

Различия в направленности

Различают три основные группы антенн в разрезе их направленности:

  • направленные;
  • всенаправленные;
  • секторные.

У каждой категории есть свои сильные и слабые стороны. Чтобы понять, какая именно антенна 3G 4G вам нужна, обратите внимание на следующие особенности подобного оборудования.

Направленные антенны

2

Как следует из названия, усиление сотовой связи при помощи такой антенны осуществляется лишь в одном направлении. То есть ее конструкция заточена под прием электромагнитного излучения только с одной стороны – в которой расположена ближайшая базовая станция сотового оператора.

Соответственно, такой расклад заметно уменьшает число ненужных сигналов и помех, потенциально улавливаемых антенной. Правильная установка позволит принимать сигнал только от определенной вышки. Таким образом можно добиться максимально высокого качества сигнала, усилив его до более чем приемлемого уровня.

С другой стороны антенна LTE направленного типа нуждается в точной настройке и строгой ориентации на источник сигнала. К тому же в случае отключения или демонтажа базовой станции связь попросту пропадет, и тогда антенну придется вручную перенастраивать на другую вышку оператора.

Секторные антенны

3

Антенны с секторным захватом электромагнитного излучения более просты в настройке и эксплуатации, нежели направленные аналоги. Они способны усилить интернет сигнал сразу от нескольких станций. И если одна из вышек перестает работать, система принимает сигнал из других доступных источников. Антенна самостоятельно мониторит качество связи от разных базовых станций и в зависимости от этого переключается без вмешательства пользователя.

При этом по качеству усиленного сигнала, который передается уже на модем либо репитер, секторальная антенна 3G 4G вполне сопоставима с направленной. Важное отличие: если у направленной антенны максимальное качество усиления связи приходится на середину рабочей диаграммы, пропорционально снижаясь к ее границам, то у секторальной усиление стабильно во всем доступном диапазоне. Угол сектора может быть разным – 60°, 90° или 120º по горизонтали и 5-15° по вертикали.

Недостаток такого выбора – более высокая стоимость.

Всенаправленные антенны

4

Бесспорно сильной стороной антенны LTE всенаправленного типа является ее универсальность, так как она способна выбирать и принимать наиболее качественный сигнал от наименее загруженной базовой станции. «Осматриваясь» вокруг на 360º, такая антенна не нуждается в настройке и регулярно обновляет информацию о сигналах. Единственный минус данной конструкции – скромные способности к усилению связи. В среднем коэффициент составляет от 3 до 12 дБ. Рекомендуется использовать на небольшом расстоянии от базовых станций, например в городе.

Мультидиапазонные антенны

На сегодняшний день операторы мобильной связи предоставляют нам доступ к различным стандартам сигнала:

  • GSM 1800;
  • 3G 2100;
  • LTE;
  • Wi-Fi.

Конечно, хочется все и сразу. Но при покупке антенны для модема приходится выбирать, какой стандарт сигнала будет приниматься. В то же время ряд производителей предлагают оборудование, способное принимать сразу несколько стандартов. Это многочастотные антенны 3G 4G, которые, по идее, должны стать настоящей панацеей от мучительных дилемм. Рецепт прост: подключаете одну-единственную антенну и наслаждаетесь высоким качеством сигнала на всех доступных частотах.

Но в реальности дела могут обстоять немного иначе. Давайте же разберемся, почему не все так очевидно, и в чем мы на самом деле теряем, приобретая «мега-универсальные» антенны.

Многочастотные антенны: плюсы и недостатки

5

Одно из основных свойств любой наружной антенны – это коэффициент усиления.  Определяется он, исходя из диаграммы направленности. Причем для разных частот диаграмма разная. Помимо коэффициента усиления также следует учитывать коэффициент стоячей волны (КСВ). Он указывает на объем мощности приемной антенны, затрачиваемой на полезное излучение и просто потери. Чем ниже величина КСВ, тем больше мощности идет на передачу сигнала.

Нюанс многочастотных антенн состоит в том, что их конструкция включает сразу несколько излучателей. Каждый из них отвечает за определенный стандарт связи. Соответственно, на каждом излучателе наблюдает высокий показатель коэффициента усиления сигнала и минимальный – КСВ. Поэтому, когда происходит, например, усиление 3G интернета, отвечающий за это излучатель будет работать нормально. Но соседние излучатели не будут настроены на эту частоту и выступят в качестве поглотителей части сигнала. Как результат, общий коэффициент усиления падает, а потери сигнала растут.

Многочастотность дает больше свободы в выборе доступного стандарта беспроводной связи. Но если вам требуется максимальное усиление конкретного стандарта связи, то лучше предпочесть монодиапазонную антенну.

Что вам предлагает компания «Связь-Комплект»

6

Конструкция приемной антенны для усиления интернет сигнала может быть разной. Но одно всегда должно оставаться неизменным – этот качество продукции. И мы с уверенностью можем рекомендовать своим клиентам проверенное временем и испытаниями оборудование отечественного производства.

Преимущества такого выбора очевидны. Это официальная гарантия, простота обслуживания, отменная надежность и приспособленность к российским климатическим условиям. Детально ознакомиться с характеристиками имеющихся антенн в составе наборов для усиления сигнала вы можете в разделе Каталог оборудования.