3G/4G связь: развенчиваем мифы

1Современный человек уже и дня не способен спокойно прожить без Интернета. И это совсем не означает, что у всех нас образовалась зависимость от доступа к всемирной паутине. Просто Интернет – удобный и многофункциональный инструмент, позволяющий быстро и легко решать деловые вопросы, получать свежую информацию и делиться ею же с другими людьми.

Впрочем, далеко не всегда получается использовать весь потенциал мобильного Интернета. Спросите, почему? Да потому что для его эффективной работы, как рассказывается в рекламных буклетах, необходим чистый и стабильный сигнал от базовой станции. А многие до сих пор руководствуются в своих поступках несуразными мифами о необъятном вреде сигнала сотового оператора. Мол, если усилить сотовую связь, то можно заработать мигрень и даже заболеть раком.

А что же на самом деле стоит за всем этим? Давайте разберем популярные мифы данной категории подробно, чтобы найти простые ответы на скопившиеся у потребителей мобильного Интернета вопросы.

«Между 3G и 4G нет существенной разницы»

Считать, что стандарт LTE, то есть 4G, ничем не отличается от 3G, может только человек, никогда не пользовавшийся по-настоящему быстрым Интернетом. Вполне возможно, что таким людям не нужен высокий уровень функциональности мобильного гаджета. Им не хочется усилить сотовый сигнал, так как и медленного Интернета вполне достаточно, например, для работы с электронной почтой. Но пользователи с более широким кругозором сразу ощутят разницу между производительностью 3G и 4G.

2Скорость работы в стандарте 3G – 600-800 Кбит/с. Это позволяет использовать глобальный роуминг, смотреть фильмы онлайн, играть в игры по сети и даже осуществлять видеозвонки.

Если же мы говорим об LTE, то 4G – это скорость потока информации на уровне 1 Гбит/с. Как результат, человек может легко и без подвисания картинки поддерживать мобильную видео-конференцию, играть в онлайн игры, требующие высокой скорости Интернета и т.д.

В общем, по функциональности 4G явно опережает 3G, что неудивительно. Но данная приоритетность теряет всякий смысл в случае, если вы находитесь далеко от базовой станции и не решаетесь усилить сигнал сотовой связи.

«Усиление сигнала опасно для здоровья»

3Когда вы находитесь в зоне с плохим приемом сигнала мобильной связи, ваш телефон будет излучать около 2 Вт. Если же рядом работает репитер, то он усиливает сигнал, но при этом снижает степень вредного воздействия радиоволн на организм. Суммарная мощность излучения ретранслятора может составлять максимум 0,3 Вт.

Если усилить 3G сигнал, вредоносное для человеческого мозга электромагнитное излучение от мобильного телефона существенно уменьшается. Устройству не требуется постоянно искать сеть, отчего не только экономится заряд аккумуляторной батареи, но и уменьшается излучение. Минимум вредного воздействия и максимум мощности сигнала.

«Все своими руками»

4Кто же не любит сэкономить? Получить положительный результат и при этом сберечь свои деньги. Правда, часто человек заходит в этом слишком далеко, попусту тратя время и нервы, пытаясь чем-то заменить сложное оборудование. Например, умельцы рекомендуют клеить металлическую наклейку на батарею смартфона либо же делать приемную антенну из подручных средств.

Чтобы подобные лайфхаки давали хоть какой-то результат, устройства нужно направлять на источник сигнала. А сделать это в плотной городской застройке либо в нескольких километрах от базовой станции практически невозможно. Хотите усилить 4G – используйте сертифицированное оборудование. Любительские эксперименты должного результата почти никогда не дают. Взяв для усиления связи репитер с приемной антенной, вы сразу поймете, насколько бессмысленной являлась погоня за сигналом при помощи импровизированных приемников.

«В погоне за дешевизной»

Когда, наконец, человек понимает, что усилить сигнал сотовой связи получится лишь с настоящим ретранслятором, он начинает искать наиболее доступный в финансовом плане вариант. Оптимальным выбором может показаться китайский комплект оборудования сомнительного происхождения. Естественно, покупка обойдется дешевле. Но на этом приятные моменты заканчиваются.

Во-первых, стоит поставить под сомнение саму способность откровенно дешевого репитера усилить сотовый сигнал. Оборудование будет потреблять электричество, но видимого результата вы не увидите. Во-вторых, велика вероятность скорой поломки ретранслятора. А ремонтировать по гарантии его, скорее всего, никто не станет.

Еще одна важная деталь – характер сигнала, который выдает репитер. В случае дешевых моделей оборудования сигнал может становиться помехой для базовых станций. В результате сигнал будет попросту заблокирован. И вы не сможете получить ни 3G, ни даже 2G.

Обращайте внимание на возможность регулировки коэффициента усиления в целях защиты от помех. Некоторые современные устройства по умолчанию активируют функцию отключения питания, если фиксируется создание помех в результате работы системы.

«Говорят, достаточно просто скачать программку»

Наверняка вы видели в Интернете информацию о различных программах, которые якобы без какого-либо приемного и ретранслирующего оборудования многократно усиливают связь. Звучит это весьма заманчиво, ведь, выходит, усилить 3G/4G сигнал можно без покупки и монтажа набора оборудования. Просто скачал ПО и все – быстрый Интернет обеспечен!

Но на деле результата нет. Несложно догадаться, что программа, установленная на гаджет, никак не может влиять на сам сигнал. Она влияет лишь на работу устройства. Усилить сигнал сотовой связи таким образом не получится.В лучшем случае ничего не изменится, в худшем – есть вероятность установки вредоносного ПО. Даже если софт будет провоцировать операционную систему на повышенную производительность, ни к чему хорошему это не приведет. Ваш смартфон или планшет может выйти из строя.

Поэтому, чтобы усилить сотовую связь, просто купите нормальное оборудование, специально для этого предназначенное.

Эффективные решения от «Связь-Комплект»

5Конечно, встречаются и другие заблуждения. К примеру, некоторые люди думают, что, если поставить усилитель 4G/3G, то сигнал ухудшится у соседа и т.п. В любом случае не стоит тратить время на обдумывание эффективных решений, которые используются людьми по всему миру уже многие годы. Закажите себе репитер и наслаждайтесь качественным мобильным сигналом уже сегодня!

В этом вам легко поможет компания «Связь-Комплект». Усилители, приемные антенны, модемы от Vegatel, Picocell, Baltic Signal – все это есть в Каталоге оборудования. Если у вас возникают какие-либо вопросы по поводу покупки, установки и использования комплектов для усиления сотовой связи, просто задайте их нам, позвонив по указанным телефонам.

Бесплатная консультация по усилителям