Сложно отрицать, что люди сейчас живут в эпоху, когда одной из базовых потребностей члена социума, наряду с едой и одеждой, становится доступ к интернету. И если сигнал сотовой связи слишком слаб для удовлетворения человека в его стремлении общаться в социальных сетях, смотреть фильмы онлайн, осуществлять видеозвонки, то необходимо просто усилить 3G.

1

Усиление сигнала связи всегда начинается с установки приемной антенны, которая располагается снаружи помещения и отвечает за улавливание электромагнитного излучения от базовой станции мобильного оператора.

Рассмотрим подробно основные способы монтажа подобного оборудования.

От чего зависит выбор места установки антенны

К основным факторам, предрешающим место установки антенны, стоит отнести: плотность городской застройки, расстояние до ближайшей вышки связи сотового оператора, мощность сигнала, окружающий ландшафт, а также проект здания, в котором планируется усиление интернета.

Чем выше, тем лучше?

Бытует мнение, что лучшее место для установки антенны – это самое высокое место из доступных. В этом тезисе, конечно, есть доля правды. Так, при установке оборудования за городом (в коттедже, дачном домике и т.д.) наилучший сигнал будет ловиться на крыше либо длинной мачте. Чем ниже опускается антенна к земле, тем слабее становится сигнал, тем медленнее идет передача данных и тем меньше эффекта от усиления сотовой связи мы получаем на выходе.

2

Но в многоэтажных строениях можно наблюдать противоположную закономерность. На нижних этажах сигнал самый мощный. Но после пятого этажа ситуация начинает меняться, и жителям квартир на десятом и выше этажах, чтобы усилить 3G, приходится устанавливать антенны внизу. Подобная странность распространения связи обусловлена спецификой работы оборудования на базовых станциях. На вышках установлены секторные излучатели, у которых рабочий угол по вертикали заметно ограничен. Как результат, сигнал словно стелется по земле и практически отсутствует на верхних этажах высоток.

Установка антенны на горизонтальных поверхностях

Если вы хотите усилить сотовый сигнал в малоэтажном здании, то в первую очередь рассмотрите возможность установки приемного оборудования на крыше. Для этого используется специальное приспособление – мачта на оттяжках. Конечно, крыши бывают разные. И для монтажа антенны LTE таким образом подходит либо совсем плоская крыша, либо крыша с небольшим углом наклона. Также в качестве основания подойдет и обычный грунт во дворе или на приусадебном участке.

3

В комплекте с любой наружной антенной должно поставляться металлическое крепление из оцинкованной стали. С его помощью конструкция закрепляется на мачте – трубе круглого сечения. Для удобства монтажа мачта не идет сплошным прокатом, а состоит из отдельных отрезков разного диаметра. По принципу матрешки отрезки входят друг в друга, формируя телескопическую конструкцию. Таким образом можно легко регулировать высоту мачты, обеспечивая оптимальное усиление связи. Жесткость и стабильность «телескопа» гарантируют надежные стопорные болты, фиксирующие секции в нужном положении.

Чтобы опора антенны не кренилась и не падала от ветра, она закрепляется по уровню с использованием натяжных тросов. Для них на мачте предусмотрено специальное кольцо. На земле или кровле оттяжки фиксируются при помощи подготовленных крепежных элементов. Они укрепляются бетоном (в грунте) либо ввинчиваются непосредственно в крышу. В заключение антенну настраивают на базовую станцию, и тросы натягиваются с помощью специальных устройств – талрепов.

Установщики должны следить за тем, чтобы не было провисаний и наоборот перетяжек отдельных тросов. В противном случае конструкция будет страдать от перегрузок и меньше прослужит по назначению. Если усилитель модема нужно установить высоко и мачта выходит довольно длинной, рекомендуется использовать несколько уровней оттяжек. В таких случаях процесс установки будет несколько сложнее.

Монтаж антенны на стене

Когда усилить 4G нужно в индивидуальном доме, где кровля идет под большим углом, лучше применять стеновые кронштейны для приемной антенны. Местом установки приемного оборудования в таком случае может выступить фасадная стена, дымоход, вентиляционный канал, бетонная опора, панели балкона или лоджии и т.п.

4

Вместо системы оттяжек применяются стеновые кронштейны. Это так называемые выносы, которые «выносят» мачту на определенное расстояние от вертикальной поверхности и крепятся в районе ее наибольшего диаметра. Если вы собираетесь крепить мачту на стене, то важно учитывать свес крыши и в зависимости от его длины подбирать оптимальные выносы.

Для усиления интернет сигнала могут приобретаться кронштейны с фиксированным выносом (М-образные) и с возможностью его регулировки (телескопические).

5

Недостатком мачтового крепления на вертикальной плоскости является ограничение по высоте – 6 метров. Более длинные мачты использовать не рекомендуется из-за повышенной нагрузки на стеновой кронштейн. С установленной антенной длинная мачта создает слишком большие колебания в ветреную погоду, что приводит к повреждениям выноса. Единственным выходом из ситуации может стать установка дополнительных тросов-оттяжек.

Установка антенны без использования мачты

Если усилитель 4G сигнала устанавливается в высотном здании и нет нужды поднимать антенну выше, целесообразно использовать Г-образный кронштейн. Как и вынос, он крепится анкерами на стене, опоре или трубе. Но при этом отступ от вертикальной поверхности небольшой, не нужно измерять свес крыши. Единственный недостаток такого варианта – ограниченность «обзора» для антенны. Это следует учитывать до начала монтажных работ. Устанавливать кронштейн необходимо с той стороны здания, которая обращена в направлении базовой станции.

6

Оборудование для усиления сигнала от компании «Связь-Комплект»

Мы хорошо понимаем, что нужно нашим клиентам, и поэтому предлагаем надежные, долговечные антенны 3G/4G от отечественных производителей. Также в ассортименте мачты и кронштейны для любого объекта. Вся продукция выполнена из стали и имеет защитное полимерное покрытие либо слой оцинковки. Детально ознакомиться с характеристиками оборудования вы можете в нашем Каталоге.