Нужен ли на самом деле Gsm-репитер в офисе?

1Многим знакома ситуация, когда по рабочим вопросам на мобильный телефон звонит человек, а вы еще не доехали до офиса. Начав обсуждать важные моменты, вы входите в здание, и тут связь внезапно обрывается. Порой достаточно просто зайти в лифт – и все! Звонок прекращен, переговоры сорваны.

Чтобы таких проблем не возникало, специалисты рекомендуют уже на стадии въезда в новое админздание побеспокоиться насчет качества связи. Необходимо усиление сотового сигнала при помощи специального оборудования. Установив его комплект единожды, вы решите проблему слабой мобильной связи в офисе раз и навсегда.

При этом нет смысла винить в дополнительных тратах застройщиков. Здания, которые потом используются в коммерческих целях или становятся штаб-квартирами для компаний, строятся из монолитных перекрытий и стен, экранированных стальным прокатом. Такая система препятствует нормальному прохождению в помещения сигнала. Выходит, условия для комфортной и безопасной работы созданы, а связь с окружающим миром почти отсутствует.

Цена экономии на бизнесе

2Как обычно происходит решение вопроса обеспечения компании связью? Руководитель предприятия заключает контракт с оператором мобильной связи, согласно которому всем сотрудникам выдаются корпоративные стартовые пакеты. Вроде, можно спокойно себе работать. Да вот клиенты почти сразу начинают жаловаться на то, что нельзя никак дозвониться в офис, хотя все специалисты на месте. Нет гарантии, что предоставленные сим-карты смогут нормально обеспечивать сигнал в офисном здании. И для представления масштабов проблемы стоит лишь взять типичную ситуацию, когда нужно срочно кому-то перезвонить для уточнения деталей проекта. Если связи с нужным человеком нет, сроки срываются, а компания терпит убытки.

Только усиление сигнала сотовой связи может быстро и безболезненно решить подобную проблему. Причем и времени на монтаж необходимого оборудования потребуется совсем немного, если здание небольшое (2-3 этажа). Зато эффект будет очевиден уже с первых звонков после включения системы в сеть.

Но что же делать компаниям, чей штат размещается на большой площади? Как обеспечить усиление сигнала GSM в многоэтажных офисных центрах? Расчетливый менеджер сразу начнет подыскивать наименее затратные варианты решения такой проблемы. И это правильный подход.

Конечно, всему есть предел. Ведь хорошие вещи не могут быть откровенно дешевыми. Это применимо и к усилителям сотовой связи. Если цель – покрыть всю рабочую площадь компании, начиная кабинетами, коридорами и заканчивая подземным паркингом, всего одного GSM-репитера окажется мало. Требуется разработка комплексной системы, в которую будут включены антенны и усилители, способные обеспечить связь на требуемой площади. Конечно, можно было бы установить по репитеру в каждой комнате, но в таком случае появляется риск конфликта сигналов. А значит, деньги могут быть потрачены впустую.

Куда девается сигнал

3Предлагаем вам рассмотреть основные причины, по которым чаще всего в офисах наблюдается ухудшение качества связи.

1. Железобетонные стены и перекрытия. Сочетание цементного наполнителя, стекла, кирпичной кладки и металлической арматуры – гремучая смесь, способная эффективно глушить сигнал сотового оператора. Именно из таких материалов сегодня делается подавляющее большинство офисных центров.

2. Плотная застройка района. Вторая причина – это насыщенная застройка в локации, где расположено здание. Стоящие на пути следования сигнала сооружения – существенная помеха для сотовой связи.

3. Рельеф местности. Здесь ничего не поделаешь. Если ландшафт неблагоприятен для стабильного распространения сигнала, то это требует радикальных мер.

Зачем нужно все это учитывать? Для того чтобы сразу предугадать необходимость повышения качества сигнала и заказать монтаж оборудования, обеспечивающего усиление сотовой связи.

Может, хватит и одной антенны с кабелем?

Многие представляют себе решение задачи в слишком упрощенной форме. Мол, купим в офис антенну и проложим от нее кабель. Но на самом деле усиление сигнала GSM осуществляется благодаря работе репитера – отельного устройства, к которому подключается приемная и раздающая антенны. Площадь покрытия сигналом может быть разной и зависит от особенностей планировки здания, толщины внутренних перегородок. Если требуется усиление сигнала сотовой связи в нескольких разделенных комнатах, то нужно устанавливать мощный репитер и дополнительные раздающие антенны.

Почему в лифте тихо

4Давайте вспомним историю с лифтом. Если на первом этаже в его кабине сила сигнала составляет где-то -71 dBm, то с движением вверх этот показатель неуклонно падает. Скажем, на 30-м этаже центра цифры будут критичными. Далеко не каждый объект деловой недвижимости может похвастаться наличием системы, отвечающей за усиление сотового сигнала.

К счастью, сегодня решить такую проблему проще простого. Законодательство позволяет без проблем установить дополнительное оборудование без бюрократической волокиты.

К кому обратиться для решения проблемы

5Степень сложности системы оборудования, призванной усилить сигнал сотовой связи, главным образом зависит от покрываемой площади. Установить комплект усиления связи для одного офиса будет совсем несложно и при этом недорого. В то же время оснащение антеннами, кабелями, репитерами большой квадратуры потребует как высокотехнологичного оборудования, так и опыта монтажников, которые должны установить, а также настроить и запустить систему.

Крайне не рекомендуется пытаться экономить на услугах установщиков. Если уж вы решились на установку оборудования для усиления сигнала, то не поскупитесь и на привлечение хороших мастеров. Иначе разумную идею похоронит отвратная реализация.

Что предлагает компания «Связь-Комплект»

Компания «Связь-Комплект» является надежным поставщиком оборудования для усиления сотовой связи и мобильного интернета в отдельных офисах и крупных бизнес-центрах. Вниманию клиентов представлены качественные изделия марок Vegatel, Picocell, Baltic Signal и др. Подробный список продукции можно посмотреть в Каталоге оборудования.

Отличительные черты компании:

  • доступные цены при высоком качестве оригинального оборудования;
  • привлекательные условия для корпоративных клиентов;
  • гарантия на всю реализуемую продукцию и монтажные работы.

Связь-Комплект работает как по Москве и Московской области, так и по другим регионам России.

Бесплатная консультация по усилителям